39 лет прошло с того момента, как Джеф Пинк открыл миру легендарную классику ногтевого дизайна – Французский маникюр! Десятилетиями френч преображался, видоизменялся, но сегодня он по прежнему сохраняет свои традиционные черты. Порой лишь заимствуя детали у модных тенденций. А его история также интересна и необычна, как и сам Французский дизайн….

1976 год. Голливуд. Один из кино-продюсеров тщетно пытается найти ответ на актуальный вопрос кинобизнеса того времени: для ногтей актрис необходимо срочно создать универсальное покрытие, которое бы подходило ко всем их нарядам и образам. За помощью профессионалы кино-бизнеса обращаются к Джефу Пинку – молодому на тот момент предпринимателю, который в 1975 году основал компанию ORLY, занимающуюся производством препаратов для натуральных ногтей.

Пинк с удовольствием берется за новую задачу и создает универсальный дизайн, даже не подозревая, что его разработка уже через несколько лет станет всемирно известной и даже ознаменуется «классикой» в ногтевой индустрии. Уже сегодня столь ошеломляющий успех мало кого удивит! Ведь женственный, утонченный, максимально похожий на натуральный оттенок ногтей дизайн, хоть и незамысловат в исполнении, но выглядит необычайно привлекательно и при этом подходит к самым различным нарядам и аксессуарам! Первое название Джеф Пинк дает своему изобретению сам: как приверженец всего натурального и природного, он и не может именовать свое детище иначе как «Natural Nail». «Простенько и со вкусом» — можно сказать, цитируя известную комедию Гайдая. Ведь все гениальное, как известно, просто! А в этой разработке гениальностью стало светло-розовое покрытие ногтевого ложа и декорирование кончика (свободного края) белым лаком.

Добро пожаловать на подиум!

Вслед за Голливудом, Французский маникюр выходит на модные парижские подиумы. А происходит это так: Джеф Пинк, уже в то время довольно востребованный нейл-профессионал, отправляется в «столицу моды». Воплотив свое изобретение на руках моделей, автор получает серию восторженных отзывов и бизнес-предложений, но американец по паспорту, он возвращается в Лос-Анджелес, дарить свое мастерство ногтям моделей горячо любимой родины. А универсальный дизайн автора продолжает жить в Париже уже собственной жизнью, попадая на различные подиумы, просочившись в кино-индустрию и конечно, распространяясь все дальше по салонам красоты. Весть о гениальной разработке разносится по всей Франции. Джеф Пинк, понимая престижность всего французского, принимает название в качестве официального. Но пока еще не осознает, насколько популярным станет данный вид покрытия. И допускает упущение — не запатентовывает свою находку. Под кратким названием «френч» этот вариант нейл-дизайна попадает из Франции и в другие страны, где барышни любуясь своим маникюром, пребывают уже в полной уверенности, что их ноготки окрашены по «последней парижской моде».

Американская вариация

В том далеком 1976- м, американец Джеф Пинк будоражит сердца модниц всего мира своей уникальной разработкой и при этом дает ей далеко не патриотическое название другой страны. Возмущению американской нации нет предела! Отдавая дань моде, американцы не готовы мириться с популярностью «Французского маникюра». И тогда Джеф Пинк создает «вариацию на тему» френча — покрытие «Беверли Хиллз». Это максимально естественные пастельные цвета покрытий, без резких переходов от основания ногтя до свободного края. В этом-то и вся разница двух братских дизайнов: линия улыбки, остающаяся в варианте френча белоснежной, в американской версии перекрывается лаком розового оттенка или оттенка другого постельного тона, поэтому никакого ощущения резкого перехода и не происходит. Хотя при этом основная часть ногтевой пластины в «Беверли Хиллз» нередко окрашивается лаком даже более насыщенного оттенка, нежели при создании «французского маникюра». В палитре лаков ORLY и сегодня представлены лаки, для выполнения аналогичного Французскому маникюру дизайна.

Современный Френч

В настоящее время Французский маникюр стал невероятно популярным не только для жителей Парижа и Голливуда, но и для барышень всего мира. Осознавая потребность аудитории, косметические бренды начали массовую разработку средств и наборов для выполнения френча. Однако большинство поклонниц «французских ноготков» отдают предпочтение лакам, разработанным автором Французского маникюра – компании ORLY. С момента открытия френча, ORLY ежегодно выпускает уникальные покрытия разнообразной цветовой гаммы. Так, для наиболее удобного и четкого нанесения линии улыбки, серия лаков для Французского маникюра ORLY пополняется трафаретами. Это позволяет аккуратно выполнять дизайн. На этом уникальные открытия и разработки не заканчиваются! Следом за этим, корпорация ORLY представляет миру специальный препарат Pointe Blanche с ультра-тонкой кисточкой для еще более удобного нанесения линии улыбки! Кисть, которая в два раза тоньше обычной кисти для лака, позволяет аккуратно окрашивать свободный край ногтя, даже без использования специальных трафаретов!

Еще одной неординарной разработкой стала коллекция лаков French I.D., созданная в честь 30-летия с момента открытия Французского маникюра (2006). Эти оттенки, как и остальные открытия Джефа Пинка, произвели настоящий фурор в индустрии красоты. Уникальность созданных лаков состояла в самих оттенках, которые были разработаны с целью их подбора под различные оттенки кожи. В помощь мастерам маникюра лаки коллекции были выпущены на специальном дисплее, с разделениями по цветотипам каждого оттенка с рекомендациями по правильному использованию. Теперь, оттенок, используемый для Французского маникюра, подчеркивал естественную красоту не только ногтей, но и кожи рук. Пастельные оттенки и белоснежная линия «улыбки» на сегодняшний день иногда предстают и в других цветовых комбинациях. Именно поэтому, профессионалы компании ORLY выпустили наборы Pink и Rose, куда вошли все необходимые для выполнения френча препараты. Для тех, кто предпочитает французский маникюр в яркой интерпретации — отличным вариантом станет набор Rose, где белую линию улыбки производитель комбинирует с розовым лаком. А для тех, кто остается неизменным поклонником пастельного френча, — набор Pink. Каждый из комплектов включает в себя базовое и верхнее покрытие 2 в 1 Top2Bottom, лак для основного тона и лак French Top, созданный специально для аккуратной прорисовки линии улыбки.

Классический френч

С момента появления Французского маникюра прошло уже более 36 лет.. Однако френч по-прежнему остается излюбленным покрытием для ногтей у большинства представительниц женской половины. Претерпевая различные изменения, классический френч остается неизменным. Это основа, откуда берут начало все остальные виды этого стиля.

По сравнению с другими видами nail-арта, классический Французский маникюр смотрится наиболее натурально и максимально похож на естественные ногти. По прошествии стольких лет существования, самой востребованной формой ногтей для этого дизайна признан мягкий квадрат или миндаль. В качестве главного покрытия чаще всего выбирается светло-розовый или бежевый цвет, а белым окрашивается кончик ногтя.

До начала 90-х годов Французский маникюр остается верен традициям и сохраняет свои первоначальные черты. Затем салоны красоты, отвечая современным потребностям своих клиентов, начинают предлагать разнообразить розово-белый дизайн, придумывая оригинальные варианты. Сегодня цветовые сочетания и форма границы, отделяющей один цвет от другого, могут быть различны. И первые изменения преобразования френча затронули декорирование свободного края ногтя. Так, альтернативой классического белого окрашивания становятся более яркие оттенки. В целом такой дизайн выглядит более экстравагантным по сравнению с классикой и сразу привлекает к себе внимание.

Нестандартные решения

Как только Французский маникюр выходит за рамки стандартных решений и становится обширным полем для проявления фантазии и художественного дара, однотонный цвет свободного края разделяет свои лидирующие позиции с красочными разноцветными дизайнами. На их основе начинают создавать огромное количество различных композиций для ногтей — от классики до авангарда. Богатая палитра лаков ORLY дает возможность превратить Французский маникюр в изысканное произведение искусства. Будь то образ коварной соблазнительницы, успешной бизнес-леди или наивной и немного беззащитной барышни, подобрать сочетающиеся между собой оттенки становится проще простого! Уникальные лаки позволяют «играть» на контрасте цветов. Берет развитие тенденция, где на свободный край ногтя начинают наносить рисунки на разные мотивы: от графических до этнических, от женственных до весьма экспрессивных. Дизайн продолжает претерпевать изменения. На этот раз мастерами-экспериментаторами индустрии красоты затрагивается форма линии улыбки.

Сегодня мастера маникюра могут предложить своим клиентам прямую, V-образную или диагональную форму. Также, многие представительницы прекрасного пола отдают свои симпатии дизайнам, в которых используются драгоценные и полудрагоценные камни, стразы, а также различные украшения для ногтей. Французский маникюр в таком случае является прекрасным фоном для росписи и создания роскошных ногтевых шедевров. Декорирование линии улыбки сияющими камнями придает всему образу элегантный шик и королевскую утонченность.

В последнее время очередные веяния моды принесли линии улыбки «размытую» или переходящую на ногтевое ложе форму. «Размытый» эффект достигается за счет декорирования свободного края блестками, перламутром, мерцающей пылью или просто сочетанием более темных тонов лаков с более светлыми. Сегодня nail-дизайнеры предлагают выполнять линию улыбки в виде волны, запятой, цветка или лепестка, часть которой переходит на ноготь. А чтобы это элегантное воплощение универсальности держалось на ногтях как можно дольше, используйте сенсационную разработку ORLY –гель-маникюром GELFX! Препараты, входящие в систему GELFX помогут создать и сохранить френч на долгое время.

Совершенству нет предела

Интересной находкой в технике Французского маникюра стало окрашивание зоны лунки – светлого участка ногтя возле кутикулы. Идея создания такого необычного дизайна принадлежит стилистам модного дома Кристиана Диора. Именно на его показе в 2007 году модели впервые представили миру этот оригинальный френч. С тех пор самые продвинутые модницы взяли на заметку модное нововведение. Техника нанесения покрытия такова: сначала наносится лак одного цвета, потом лаком другого цвета покрывается весь ноготь, исключая лунку. Также возможен вариант окрашивания одним цветом и лунки, и свободного края. Внести свою «лепту» в преобразование и совершенствование технологии выполнения Французского маникюра легко, при наличии воображения и изобретательности. Главное, не бояться экспериментов и воплощать в жизнь креативные идеи. И, все-же, несмотря на яркие эксперименты и различные изменения, проводимые над популярным в мире дизайном, не стоит забывать о классике. Ведь мода на узоры и цвета лаков – постоянно меняется, а естественная красота, которую, заметьте, не создает, а подчеркивает «Французский маникюр», вот уже четвертый десяток не сходит с пьедестала популярности…


3.14zdc